会员登陆: [] 

 

  文明播报
 
  文明动态
  通知公告
  政务公开
  文明播报
  文明创建
  未成年人
  志愿服务
  道德模范
  余干好人
  文明工程
  文明风采
  我们的节日
  文明单位风采展示平台
 
 
     您当前位置:余干之窗 >> 部门导航 >> 文明办 >> 文明播报 >> 浏览文章

南门社区“四城同创”督查报道

2012-08-28 07:45:27 本站原创 佚名 【字体: 】 点击数:

824日上午,记者随“四城同创”督查组来到玉亭镇南门社区督查创建工作开展情况。

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

督查中,记者发现该社区位老城区,里弄小巷比较多,水、电、路等公用基础设施比较薄弱,创建工作难道较大。虽然该社区在创建做了一定工作,进行了宣传发动,散发了宣传单、刷写了宣传标语、树立了宣传栏,并组织了义务劳动、集中清理等系列创建活动,但创建成效不明显,仍然存在许多问题。

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

一是占道经营。小南门批发市场、新建大街商户出店占道经营现象严重。二是环境污染。新建大街一些小餐饮污水乱排;下水沟普遍不通,发出阵阵恶臭;群众反映金源国际大酒店锅炉房排放不达标,排放出大量黑灰及刺激性气体,还从其侧门处乱排污水,严重影响周边群众生活。三是乱搭乱建。新建大街一些商户在店外搭棚;群众反映煤炭公司宿舍第一层被某开发商买下后,违法违规把围墙拆除,侵占公共用地及消防道建起了一排厨房,存在重大消防安全隐患;四是乱扔乱倒。门前三包、垃圾袋装化没有落实到位,乱扔乱倒现象比较普遍。五是亮化不够。许多里弄小巷没有路灯,给市民的出行带来不便,且存在安全隐患。此外,在干越大道56号的游戏室内有不少未成年人;县中医院存在卫生死角,部分医疗垃圾没有和生活垃圾分离。

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

南门社区“四城同创”督查报道

 

对督查中发现的各类问题,督查组提出了相应的整改要求。就占道经营,要求市政部门近期进行专项集中清理行动;就小餐饮乱排污水,要求相关责任部门加强监管,对累禁不止的要从严从重处罚;就群众反映强烈的金源大酒店锅炉房排放不达标问题,要求县环保局派人调查核实,跟据调查结果作出相应处理;就乱搭乱建,要求市政、规划等有关责任部门下发整改通知书,对逾期不理的进行依法强行拆除;就路灯问题,要求社区和有关责任部门尽快酌情决解;就游戏室问题,要求文化部门加强监管,并拿出处理意见;就医疗垃圾问题,要求卫生监督部门限令中医院进行整改,并进行相应处罚。

  上一篇文章:

市政局坚决打击乱扔乱倒垃圾行为

  下一篇文章:

秀水社区以考评促创建

 
版权所有:余干县社会主义精神文明办公室 © 2012 Copyright All Rights Reserved
地址:江西省余干县人民政府大楼  邮编:335100  电话:(0793)******** 传真:(0793)********  mailto:********@126.com
建议分辨率:1024*768 未经书面许可严禁转载和复制本站的任何信息